Matrimoni, serve il green pass anche in zona bianca. Le nuove linee guida Regioni-Cts

Domenica 30 Maggio 2021
Matrimoni con o senza green pass? Spiagge a numero chiuso? Sulle regole è braccio di ferro Regioni-Cts

Matrimoni e green pass. Servirà il certificato vacciale sia in zona bianca che in zona gialla. Lo precisa la Conferenza delle Regioni. «Le feste conseguenti alle cerimonie civili o religiose, anche al chiuso,devono svolgersi nel rispetto di protocolli e linee guida adottati ai sensi dell'art.1, comma 14, del decreto-legge 33/2020 e con la prescrizione che i partecipanti siano muniti di una delle certificazioni verdi di cui all'articolo 9 del...

Il testo completo di questo contenuto a pagamento è disponibile agli utenti abbonati
© RIPRODUZIONE RISERVATA