L'atteso giorno dei David di Donatello 2018 è arrivato. Domani, mercoledì, si terrà la cerimonia di premiazione della 62esima edizione del concorso. Per...
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
Tutto il sito - Mese
6,99€ 1 € al mese x 12 mesi
Poi solo 4,99€ invece di 6,99€/mese
oppure
1€ al mese per 3 mesi
Tutto il sito - Anno
79,99€ 9,99 € per 1 anno
Poi solo 49,99€ invece di 79,99€/anno
Sul palco la presenza di grandi star internazionali come il regista e produttore premio Oscar, Steven Spielberg, che riceverà il David alla Carriera – Life Achievement Award 2018 da una delle attrici italiane più celebre all’estero, Monica Bellucci e presenterà inoltre le prime immagini del suo nuovo attesissimo film Ready Player One, che uscirà in tutti i cinema italiani il 28 marzo, distribuito da Warner Bros. Due “David 2018 speciale” andranno all’affascinante Diane Keaton, e a Stefania Sandrelli, protagonista femminile assoluta del cinema italiano e internazionale.
Numerose le star del mondo del cinema e dello spettacolo che consegneranno i premi: da Pierfrancesco Favino e Roberto Bolle, da Luca Zingaretti a Nino Frassica e Beppe Fiorello. Nel corso della cerimonia ci sarà spazio anche per la musica con esibizioni di tre amate cantanti italiane, Giorgia, Carmen Consoli e Malika Ayane che eseguiranno dal vivo le canzoni originali di alcuni grandi film del passato, rendendo un loro personale omaggio al cinema italiano.
La Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello, che assegna 21 Premi David, è composta da chi il Cinema lo fa, come avviene con l’Academy per gli Oscar americani.
A guidare la corsa delle nomination dei film in gara ci sono “Ammore e Malavita”, il crime-musical in salsa partenopea dei Manetti Bros, e “Napoli Velata”, il thriller psicologico di Ferzan Ozpetek che rispettivamente hanno ricevuto 15 e 11 nomination. Seguono ‘La tenerezza’ di Gianni Amelio, “Nico, 1988” di Susanna Nicchiarelli e ‘The Place” di Paolo Genovese con 8. Per “A Ciambra” e “Gatta Cenerentola” 7 candidature ciascuno.
Nella kermesse anche la Puglia è protagonista. Nella cinquina per “La migliore sceneggiatura non originale” c’è “La Guerra dei Cafoni” del regista, sceneggiatore e produttore leccese Davide Barletti con Barbara Alberti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis. Il film, tratto dall'omonimo romanzo di D'Amicis, edito da Minimum Fax Media e distribuito da Ismaele Film, porta sul grande schermo l'eterna lotta tra ricchi e poveri che rivive in una guerra tra due bande di adolescenti, i «signori» e i «cafoni», in una Puglia magica degli anni ’70 dove è bandita ogni presenza adulta, si affrontano contenendosi il territorio, il mare, il sole, il cielo, una partita a flipper, la spiaggia con la straordinaria partecipazione di Claudio Santamaria ed Ernesto Mahieux.
Il thriller distribuito da Medusa “La ragazza nella nebbia” del regista Donato Carrisi, scrittore e sceneggiatore di Martina Franca, in provincia di Taranto, adattamento di uno dei suoi romanzi di maggiore successo, ha ottenuto 4 candidature a David: Miglior sceneggiatura a Donato Carrisi, Miglior scenografia a Tonino Zera, Miglior montaggio a Massimo Quaglia, Miglior regista esordiente a Donato Carrisi. Un film con Toni Servillo, Alessio Boni, Lorenzo Richelmy, Galatea Ranzi, Michela Cescon che racconta la storia dell'agente speciale Vogel che viene inviato in una cittadina isolata in una sperduta valle montana, per investigare sul caso di una sedicenne scomparsa.
Ma ecco tutti i protagonisti che si contenderanno l’ambita statuetta.
Miglior film
A ciambra di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita dei Manetti Bros
Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
La tenerezza di Gianni Amelio
Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
Miglior regia
Jonas Carpignano per A ciambra
Manetti Bros per Ammore e Malavita
Gianni Amelio per La tenerezza
Ferzan Ozpetek per Napoli Velata
Paolo Genovese per The Place
Miglior attore
Antonio Albanese per Come un gatto in tangenziale
Nicola Nocella per Easy – Un viaggio facile facile
Renato Carpentieri per La tenerezza
Alessandro Borghi per Napoli Velata
Valerio Mastandrea per The Place
Miglior attrice
Paola Cortellesi per Come un gatto in tangenziale
Jasmine Trinca per Fortunata
Valeria Golino per Il colore nascosto delle cose
Giovanna Mezzogiorno per Napoli Velata
Isabella Ragonese per Sole cuore amore
Miglior attore non protagonista
Carlo Buccirosso per Ammore e Malavita
Alessandro Borghi per Fortunata
Elio Germano per La tenerezza
Peppe Barra per Napoli Velata
Giuliano Montaldo per Tutto quello che vuoi
Miglior attrice non protagonista
Claudia Gerini per Ammore e Malavita
Sonia Bergamasco per Come un gatto in tangenziale
Micaela Ramazzotti per La tenerezza
Anna Bonaiuto per Napoli Velata
Giulia Lazzarini per The Place
Miglior regista esordiente
Cosimo Gomez per Brutti e cattivi
Roberto De Paolis per Cuori Puri
Andrea Magnani per Easy – Un viaggio facile facile
Andrea De Sica per I figli della notte
Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia
Miglior sceneggiatura
A ciambra: Jonas Carpignano
Ammore e Malavita: Manetti Bros.- Michelangelo La Neve
La ragazza nella nebbiaonato Carrisi
Nico, 1988: Susanna Nicchiarelli
Tutto quello che vuoi: Francesco Bruni
Miglior sceneggiatura non originale
La guerra dei cafoni: Barbara Alberti – Davide Barletti – Lorenzo Conte – Carlo D’Amicis
La tenerezza: Gianni Amelio – Alberto Taraglio
Sicilian Ghost Story : Fabio Grassadonia – Antonio Piazza
The Place: Paolo Genovese – Isabella Aguilar
Una questione privata: Paolo e Vittorio Taviani
Miglior musicista
Pivio & Aldo De Scalzi per Ammore e Malavita
Antonio Fresa – Luigi Scialdone per Gatta Cenerentola
Franco Piersanti per La tenerezza
Pasquale Catalano per Napoli Velata
Gatto ciliegia contro il grande freddo per Nico, 1988
Miglior canzone originale
Ammore e Malavita: Bang Bang musica di Pivio & Aldo De Scalzi, testi di Nelson, interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli
Gatta Cenerentola: A chi appartieni musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja Riccardo va all’inferno: Fidati di me, muisca e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri, Antonella lo Coco
Sicilian Ghost Story: Italy musica di Anja Plaschg, intepretata da Soap&Skin
The Place: The Place musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage
Miglior produttore
Stayblack productions – Jon Coplon – Paolo Carpignano – Rai Cinema per A ciambra
Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Rai Cinema per Ammore e Malavita
Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema per Gatta Cenerentola
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema – Joseph Rouschop e Valerie Bournonville per Tarantula per Nico, 1988
Domenico Procacci – Matteo Rovere con Rai Cinema per la saga di Smetto quando voglio
Miglior scenografo
Noemi Marchica per Ammore e Malavita
Maurizio Sabatini per Brutti e cattivi
Tonino Zera per La ragazza nella nebbia
Giancarlo Basili per La tenerezza
Ivana Gargiulo per Napoli velata
Luca Servino per Riccardo va all’inferno
Miglior costumista
Nicoletta Tarante per Agadah
Daniela Salernitano per Ammore e Malavita
Anna Lombardi per Brutti e cattivi
Alessandro Lai per Napoli velata
Massimo Cantini Parrini per Riccardo va all’inferno
Miglior truccatore
Veronica Luongo per Ammore e Malavita
Frédérique Foglia per Brutti e cattivi
Maurizio Fazzini per Fortunata
Roberto Pastore per Napoli velata
Marco Altieri per Nico, 1988
Luigi Ciminelli – Valentina Iannuccilli per Riccardo va all’inferno
Miglior acconciatore
Antonio Fidato per Ammore e Malavita
Sharim Sabatini per Brutti e cattivi
Mauro Tamagnini per Fortunata
Daniela Altieri per Nico, 1988
Paola Genovese per Riccardo va all’inferno
Miglior montatore
Affondo Gonçalves per A ciambra
Federico Maria Maneschi per Ammore e Malavita
Massimo Quaglia per La ragazza nella nebbia
Stefano Cravero per Nico, 1988
Consuelo Catucci per The place
Miglior suono
A Ciambra
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
Napoli velata
Nico 1988
Migliori effetti digitali
Chromatica – Wonderlab – Hive Division per Addio fottuti mesi verdi
Palantir digital per Ammore e Malavita
Autrechose per Brutti e cattivi
Mad Entertainment per Gatta Cenerentola
Frame by frame per Monolith
David Giovani
Gatta Cenerentola
Gramigna – Volevo una vita normale
Sicilian ghost story
The Place
Tutto quello che vuoi
Miglior documentario
’78 – Vai piano ma vinci
Evviva Giuseppe
La lucida follia di Marco Ferreri
Saro
The Italian Jobs
Miglior film dell’Unione europea
120 battiti al minuto
Borg McEnroe
Elle
Loving Vincent
The Square
Miglior film straniero
Dunkirk
L’insulto
La La Land
Loveless
Manchester by the Sea
Miglior cortometraggio
Bismillah
Confino
La giornata
Mezzanotte zero zero
Pazzo & Bella Leggi l'articolo completo su
Quotidiano Di Puglia