Qui di seguito il programma completo degli Azzurri in gara oggi, sabato 24 luglio:
Ore 1.30 italiane
CANOTTAGGIO
due senza femminile (Kiri Tontodonati, Aisha Rocek)
due senza maschile (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)
doppio pesi leggeri femminile (Valentina Rodini, Federica Cesarini)
doppio pesi leggeri maschile (Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta)
quattro senza maschile (Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)
Ripescaggi: singolo femminile, singolo maschile, doppio femminile, doppio maschile.
TIRO A SEGNO
Carabina 10 metri femminile, qualificazioni e finali (Sofia Ceccarello)
Pistola 10 metri maschile, qualificazioni e finali (Paolo Monna).
Ore 2 italiane
SCHERMA
Spada femminile: turni preliminari e quarti di finale (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria)
Sciabola maschile: turni preliminari e quarti di finale (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele).
TENNISTAVOLO
Singolare maschile, primo turno
Singolare femminile, primo turno (Debora Vivarelli)
Doppio misto, primo turno.
VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Canada (gruppo A).
Ore 2.30 italiane
TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre miste, ottavi di finale – Italia (coppia da definire).
Ore 3 italiane
GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni maschili, prima suddivisione – Individualisti: Marco Lodadio e Ludovico Edalli).
TAEKWONDO
58 kg maschile: turni preliminari e semifinali (Vito Dell’Aquila).
Ore 4 italiane
BOXE
Primo turno: 57 kg femminile (Irma Testa).
CICLISMO SU STRADA
Prova in linea maschile (Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali).
JUDO
48 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale (Francesca Milani).
TENNIS
Singolare maschile, primo turno (Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti)
Singolare femminile, primo turno (Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Doppio maschile, primo turno (Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti).
Ore 10 italiane
EQUITAZIONE
Dressage individuale e a squadre, day 1 (Francesco Zaza).
Ore 10.30 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Mongolia.
Ore 12 italiane
NUOTO
400 misti maschili (Pier Andrea Matteazzi, Alberto Razzetti)
100 farfalla femminili (Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo)
400 stile libero maschile (Gabriele Detti, Marco De Tullio)
400 misti femminili (Ilaria Cusinato, Sara Franceschi)
100 rana maschili (Nicolò Martinenghi, Federico Poggio)
4×100 stile libero femminile.
Ore 13 italiane
SOFTBALL
Fase a gironi: Giappone-Italia.
Ore 14.25 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Italia.