Tokyo 2020, il programma degli Azzurri in gara mercoledì 28 luglio

Mercoledì 28 Luglio 2021 di Piergiorgio Bruni
La bandiera del CIO e quella del Giappone

Qui di seguito il programma completo degli Azzurri in gara oggi, mercoledì 28 luglio:


Ore 02.00 italiane 

TIRO A VOLO

  • Trap femminile, qualificazioni (day-1): Silvana Stanco, Jessica Rossi
  • Trap maschile, qualificazioni (day-1): Mauro De Filippis



Ore 02.18 italiane  

CANOTTAGGIO

  • Quattro senza maschile: Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo lodo, Giuseppe Vicino
  • Quattro di coppia maschile: Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili
  • Quattro di coppia femminile: Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi
     
  • Doppio pesi leggeri: Stefano Oppo, Pietro Ruta
  • Due senza femminile: Valentina Rodini, Federica Cesarini
  • Due senza maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
  • Due senza femminile: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek


Ore 03.00 italiane

SCHERMA
Sciabola a squadre maschile, turni preliminari e semifinali: Italia (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele. Riserva: Aldo Montano)


Ore 03.30 italiane

NUOTO

  • 200 stile libero femminile: Federica Pellegrini
  • 200 farfalla maschile: Federico Burdisso
  • 1500 stile libero femminile: Simona Quadarella
  • 4×200 stile libero maschile: eventuale Italia
  • 100 stile libero maschile, 200 farfalla femminile, 200 rana maschile


Ore 04.00 italiane

JUDO

  • 70 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale: Alice Bellandi
  • 90 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale: Nicholas Mungai


TENNIS
Singolare femminile, quarti di finale: Camila Giorgi vs Elina Svitolina

BOXE
Quarti di finale 57 kg femminile:  Irma Testa vs Caroline Veyre


Ore 04.25 italiane

SCHERMA
Sciabola a squadre maschile, Italia vs Iran


Ore 04.30 italiane

CICLISMO SU STRADA
Cronometro femminile: Elisa Longo Borghini


Ore 05.00 italiane

VELA

  • RS:X maschile: Mattia Camboni
  • RS:X femminile: Marta Maggetti
  • 470 maschile: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò
  • 470 femminile: Elena Berta e Bianca Caruso
  • Nacra 17 misto: Ruggero Tita e Caterina Banti



Ore 06.00 italiane

CANOA SLALOM
C1 femminile: Marta Bertoncelli
K1 maschile: Giovanni De Gennaro


Dalle ore 7.00 alle 10.30 italiane

CICLISMO SU STRADA
Cronometro maschile: Filippo Ganna, Alberto Bettiol


Ore 8.00 italiane

TUFFI
3 m sincro maschile, finale: Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci


Ore 9.00 italiane

TIRO CON L’ARCO
Individuale maschile, sedicesimi e ottavi di finale


Ore 10.00 italiane

JUDO

  • 70 kg femminile, ripescaggi, semifinali, finali: eventuale Alice Bellandi
  • 90 kg maschile, ripescaggi, semifinali, finali: eventuale Nicholas Mungai


BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Australia


Ore 12 italiane

NUOTO

  • 100 stile libero femminile: Federica Pellegrini
  • 200 dorso maschile: Matteo Restivo
  • 200 rana femminile: Martina Carraro, Francesca Fangio
  • 200 misti maschile: Alberto Razzetti
  • 4×200 stile libero femminile: Italia



Ore 12.40 italiane

VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Italia


Ore 13 italiane

BEACH VOLLEY
Preliminari maschile: Carambula/Rossi vs Cherif/Ahmed


Ore 14 italiane

BEACH VOLLEY
Preliminari femminile: Menegatti/Orsi Toth vs Artacho Del Solar/Clancy

© RIPRODUZIONE RISERVATA